Интернат

В нашей школе открыт интернат (õpilaskodu) для нуждающихся детей, 12 мест оплачивает государство.

Õpilaskodu koha taotlus

ВНУТРЕННИЙ РАСПОРЯДОК ИНТЕРНАТА КАЛЛАСТЕСКОЙ ШКОЛЫ

1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА
* 1.1. Учащиеся принимаются в интернат по приказу директора школы на один учебный год.
* 1.2. На учащихся интерната распространяются правила внутреннего распорядка интерната и школы.
* 1.3. Организация для учащегося интерната определяется режимом дня интерната.

* 1.4. Ученику запрещено приезжать из дома позднее 22.00. Двери интерната закрывается в 22.00.

2. РАСПОРЯДОК ДНЯ

7.00 — 7.30– подъём (умывание, одевание, уборка в комнатах);

8.00 -8.15 – завтрак в школьной столовой;
8.20 — 14.00(15.00)  – школьные занятия;
11.00 – обед в школьной столовой;
14.00 -15.00 –свободное время; группа продленного  дня
15.00 — 15.30 – обед;

15.30 — 17.30 выполнение домашних заданий, посещение кружков, полезный труд, уборка комнат

17.30 — 19.00 кружки по интересам
19.30 – 20.00 — ужин
20.00 — 21.00 – свободное время ;
21.00 – все обязаны вернуться в интернат, начинается подготовка ко сну;

22.00 – отбой для учеников 1-6 класса, час тишины для учеников 7-9 класса (отбой в 23.00)

в 22.00 все мобильные телефоны должны быть отключены или отданы  воспитателю до 08.00 утра

3. ПОРЯДОК В КОМНАТАХ

* 2.1. Уличная обувь и верхняя одежда оставляется в  шкафу,  который находится в коридоре на 1 этаже..
* 2.2. Ученик ходит в сменной обуви, тапках и другой открытой обуви, но не в кроссовках.
* 2.3. Вся одежда складывается в шкаф, который находится в комнате.
* 2.4. По утрам каждый сам заправляет кровать.
* 2.5. Ученики сами следят за порядком в своей комнате. В каждой комнате есть дежурный, в обязанности которого входит:
— Вытирание пыли с мебели и подоконников, мытье полов
— Поддержание общего порядка в комнате (чтобы одежда не валялась и т.д.)

* 2.6. Вывешивание на стенах плакатов, картинок или украшений допустимо только с разрешения воспитателя и лишь в случае, если это не портит стены.
* 2.7. Воспитатель даёт разрешение на перестановку мебели, в случае необходимости.
* 2.8. В случае порчи интернатских помещений или мебели, ущерб возмещают сам ученик или его родители.
* 2.9. В число личных гигиенических принадлежностей ученика входят: мыло, зубная паста, зубная щётка и полотенце. Полотенце хранится на вешалке в комнате, прочие принадлежности – в своей тумбочке.

3. УХОД ИЗ ИНТЕРНАТА
* 3.1. Ученик не может покинуть интернат без разрешения воспитателя.
* 3.2. Для того, чтобы уйти из интерната среди недели, ученик предоставляет воспитателю письменное сообщение родителя (опекуна) или же родитель (опекун) информирует воспитателя по телефону.
* 3.3. На выходных и каникулах ученик уходит или уезжает домой.
* 3.4. Если ученик заболевает дома или же не может в силу веских причин явиться в интернат вовремя, то родитель (опекун) должен сообщить об этом воспитателю или классному руководителю по телефону.
* 3.5. Если ученик отсутствует в интернате три дня без предупреждения, то воспитатель вступает в контакт с родителями ученика, или узнаёт информацию у классного руководителя.

4. ДОСУГ В ИНТЕРНАТЕ
* 4.1. В свободное время ученик имеет возможность принимать участие в работе кружков, посещать спортивный и тренажёрный залы, консультации преподавателей, городскую библиотеку.
* 4.2. Участие в общественно-полезной работе является для воспитанников интерната обязательным.
* 4.3. В комнате отдыха интерната можно смотреть телевизор, читать журналы и книги, играть в настольные игры и т.д.
* 4.4. Курение и употребление алкогольных напитков в интернате запрещено.
* 4.5. Ученики не могут без причины находиться в комнатах других учеников.

5. ЗАБОЛЕВАНИЕ
* 5.1. Заболевший ученик посещает Калластескую поликлинику.
* 5.2. Более простые лекарства ученик получает от воспитателя, с разрешения родителя.
* 5.3. Справку о пропуске по болезни ученик предоставляет классному руководителю.
* 5.4. В случае несложного заболевания ученик остаётся в интернате, в более серьёзных случаях воспитатель информирует родителя (опекуна) ученика и согласует возможность отправки ученика домой.

6. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНАЯ РАБОТА
* 6.1. Общественно-полезная работа предусмотрена для формирования у учеников привычки работать, трудовых навыков и для приобретения трудового опыта.
* 6.2. Выполнение общественно-полезных работ происходит, по мере надобности, в свободное время учеников.
* 6.3. Вид и время выполнения общественно-полезной работы определяет воспитатель.

7. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА
* 7.1. В случае неоднократного нарушения учеником правил внутреннего распорядка воспитатель ходатайствует перед директором школы о наказании нарушителя.
* 7.2. О случаях особенно серьёзных нарушений оповещают родителей (опекуна) ученика и полицию.
* 7.3. При нарушении правил внутреннего распорядка интерната и школы воспитатель и школа имеют право использовать педагогически обоснованные и разрешённые законом меры, вплоть до исключения из списков учеников  интерната.