Неделя Чудского озера

Uncategorized @etНеделя Чудского озера kommenteerimine on välja lülitatud

В понедельник 2 мая в школе началась неделя озера.

На 4-ом уроке для учащихся 4 – 9 классов был проведён урок-лекция на тему «Сортировка и утилизация мусора».

Урок проводился в рамках проекта „Prügi vahetund“, финансируемого KIK (Keskkonnainvesteeringute Keskus).

Проект проводила команда „Teeme ära“.

Ребята получили наглядную и полезную информацию о том, как надо отличать и утилизировать различные виды отходов:

• Пищевые отходы в больших городах кладут в отдельные контейнеры, а у нас в маленьком городе – в компостные кучи.
  • Пластиковые мешки, упаковку – отдельно в контейнеры.
  • Бутылки стеклянные – в отдельные контейнеры, а пластиковые – или сдавать в магазины, те, которые со специальным знаком, или в автомат, или в контейнер, где пластик.
  • Про одежду было сказано, что ставшую маленькой одежду или просто ненужную лучше не выбрасывать, а отдавать младшим братьям, сёстрам или нуждающимся. Очень много лишней одежды просто выбрасывается.
  • Бумагу сжигать можно только простую, мягкую, остальную складываем в отдельный контейнер.
  • Старые лекарства ни в коем случае нельзя выбрасывать, надо нести в аптеку и положить в предназначенную для этого коробку.
  • Старые батарейки и перегоревшие электрические лампочки надо принести в магазин, который их продаёт, и положить в специальные коробки.

Надо делать всё, чтобы меньше использовать энергии ( нефти, электричества, древесины и т.д.), чтобы меньше было мусора, сортировать его, не бросать в природу, правильно утилизировать, чтобы окружающая среда, наша природа была чище и здоровее.

Вторник “День полезных дел” (3.05.2016)

3 мая ученики нашей школы приняли участие в уборке городской территории. За каждым классом был закреплён определённый участок. И вот, в бой пошли веники с граблями. Все  вместе дружно навели порядок вокруг городского стадиона: собрали мусор, сграбили оставшуюся опавшую листву, привели в порядок пешеходную дорожку. В уборке принимали участие не только ученики и учителя, но и обслуживающий персонал. Погода, которая была по-настоящему весенней – солнечной, с тёплым ветерком, сопутствовала хорошему рабочему настрою. Слаженная, командная работа помогла сделать уборку быстрой и качественной. Поэтому с заданием справились достаточно быстро, что тоже немало важно.
Вот так дружно наша школа каждый год выходит на субботник!

Среда    “ДЕНЬ  ЛЮБИМЫХ  ЖИВОТНЫХ” (4.05.2016)

В рамках “Недели Чудского озера”  решили посвятить один день братьям нашим меньшим.  Для этого был объявлен конкурс фотографий своих четверолапых “любимцев”, мохнатых и не очень…

В итоге, на первом этаже стенд  украшают коты, собаки, кролик и черепашка….Ухоженные, замечательные, фотогеничные.

В этот день перед ребятами выступила Ирина Викторовна, наш известный защитник животных,  и рассказала  том,  как можно помогать бездомным животным, не пройти мимо, куда можно звонить в случае беспомощности лесных животных, а также при встрече с бездомными животными.

После обеда наши неравнодушные ребята отправились в Тартуский приют для бездомных животных, где познакомили с жизнью жителей приюта.  У каждого из детей выдалась возможность увидеть и понять деятельность приюта.

Четверг   «День матери» (05.05.2016)

В этом году перед  Днем матери в школу была приглашена жительница нашего города, мама пяти уже взрослых дочерей, которые  в разное время окончили нашу школу, Галина Семеновна Шлендухова. Она встретилась  с учениками  и начальной, и основной школы  и рассказала им о том, как трудно и как радостно быть мамой. Рассказала о своих  переживаниях,  которые  у нее были, пока растила  своих девочек, и о том, как она радуется за них сегодня и как гордится ими. Беседовала с учениками и отвечала  на их вопросы  Галина Семеновна просто как мама, которая хотела  сказать, что надо любить друг друга, надо говорить об этом друг другу, и тогда все будет хорошо, потому что счастье матери в счастье ее детей.  Слушая эту женщину и смотря на нее, все понимали, что она  поистине счастливая МАМА.

Для мам и бабушек  учеников младших классов состоялся небольшой концерт. Мастер-класс был по теме “Айрис-фолдинг” (радужное складывание бумаги). Мамы и бабушки вместе со своими детьми и внуками выполняли вместе эту работу. Работали все с удовольствием. Была очень теплая атмосфера. Работы получились у всех разные.

Пятница “День культуры и творчества” (06.05.2016)

К нам в гости приехали ученики из Tartu Annelinna Gümnaasium, Kolkja Põhikool, Tamsalu Gümnaasium, Kohtla-Jarve Maleva Põhikool, Kohtla-Jarve Ahtme Gümnaasium.

Ученики разделились на команды и проходили разные станции. Из коробок строили корабли и лодки, затем раскрашивали их,  придумывали название команды, девиз. В центре города на асфальте мелками рисовали Чудское озеро и его обитателей и  по-традиции варили уху. Погода была чудесная и настроение у всех было прекрасное.

Мы благодарим всех за участие в мероприятии!